Установить день увольнения работника для работодателя очень важно, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в силу ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. За несоблюдение этих обязанностей работодатель может быть привлечен к ответственности.Какой же день следует считать днем увольнения, если последний день срока пришелся на выходной или праздничный день?В настоящее время по данному вопросу продолжают существовать две точки зрения:1) днем увольнения в силу ст. 14 ТК РФ будет ближайший рабочий день, следующий за нерабочим;2) днем увольнения является последний рабочий день перед выходным.Рассмотрим их подробнее.

Увольнение в выходной день

Вниманиеattention
При расторжении трудовых отношений необходимо в обязательном порядке выдать сотруднику определенный перечень документов. Это:

  • трудовая книжка;
  • копия приказа о расторжении договора (по требованию);
  • любые справки из личного дела подчиненного (если он их просит);
  • расчетный листок;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Все перечисленные бумаги в обязательном порядке выдаются кадру.


За них сотрудник расписывается в специальных журналах. Также в бухгалтерии по расчетному листку выдаются положенные денежные средства.


Многие задумываются о том, как действовать в изучаемой ситуации. Если день увольнения выпадает на выходной день, когда выдать трудовую книжку? Все зависит от решения начальника относительно оформления приказа об увольнении.
Как показывает практика, документ можно отдать в любой день.

Увольнение в выходной или праздничный день (куревина л.в.)

Срок договора истекал 12.01.2013. При этом в качестве даты увольнения работодатель указал 11.01.2013. Ш. посчитала, что она была уволена с нарушением соответствующей процедуры и ее увольнение должно было состояться 14.01.2013 (в понедельник).
Однако судом не было установлено нарушений в процедуре увольнения, при этом была изменена дата увольнения с 11.01.2013 на 12.01.2013, поскольку в данном случае прекращение трудового договора связано с наступлением определенной календарной даты и совпадение указанной даты с выходным днем не свидетельствует о незаконности увольнения (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 29.04.2013 по делу N 33-4007/2013).Большинство же специалистов придерживаются мнения, что если срок действия срочного трудового договора приходится на выходной день, то согласно ст. 14 ТК РФ уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день.

День увольнения выпал на выходной день: действия работодателя

Соответственно, если сотрудник подал заявление в пятницу, то теоретически, день отсчета двухнедельного срока должен начинаться в субботу. Но, на практике, приказ об увольнении издается тем же числом, который указан в заявлении сотрудника.
Запрещено задерживать увольнение сотрудника, и удерживать у себя его трудовую книжку. По факту получается следующее: сотрудник, который находится на больничном, отработал две недели, положенные при увольнении, не выходя из больничного.
Работодатель издает приказ этим же днем, когда и должно произойти увольнение. Фактически, работник не вышел на предприятие за документами, ведь пребывает на лечении.

После этого, нужно направить копию приказа об увольнении сотруднику, и уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Таким образом, если день увольнения попадает на выходной день, расчеты с сотрудником следует сделать накануне.

Важноimportant
Документ содержит:

  • личные данные увольняемого;
  • причины увольнения со ссылкой на соответствующий закон;
  • дату, когда документ был составлен.

Работник кадрового отдела должен подготовить так же документы, которые служат основанием к увольнению. Независимо от того, расторгается ли договор по инициативе со стороны работника или работодателя, сотрудника необходимо уведомить о дате окончания его трудовой деятельности в организации.


Этот факт подтверждается личной подписью. Для увольнения в выходные дни понадобиться так же приказ по предприятию о выходе на работу бухгалтера и кадровика.

Можно ли уволить работника в выходной день по собственному желанию

При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ). Пример 2. Бухгалтерия и отдел кадров компании работают по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными — суббота и воскресенье, другие сотрудники компании — по сменному графику.

Инфоinfo
Организатор развлекательных мероприятий Н. К. Шальных подал заявление на увольнение по собственному желанию. С учетом двухнедельного срока отработки дата увольнения выпала на 30 ноября 2014 г.

— воскресенье. Это его последний рабочий день. Можно ли с согласия Н. К. Шальных выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет 28 ноября — в пятницу, но с датой увольнения 30 ноября 2014 г.? Решение.
Нет, уволить работника нужно 30 ноября 2014 г.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована