Должен ли работодатель оценивать его производительность труда и уровень квалификации и тем самым учитывать его право на оставление на работе? Исключений на этот счет законом не предусмотрено. ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ Квалификация — это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ) Отметим, впрочем, что при равной производительности труда и одинаковой квалификации работодатель чаще делает выбор в пользу сотрудника, который лишается основного места работы, и это, конечно, справедливо. Гарантия 2. Перевод на другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Эта гарантия — предложение перевода на другую подходящую вакантную работу — имеет целью трудоустройство работника, подлежащего сокращению.

Выходное пособие при сокращении совместителей

Средний заработок за сокращённым и безработным сотрудником сохраняется:

  • не более 2 месяцев с того дня, когда он был уволен;
  • на протяжении 3 месяца со дня сокращения, если служба занятости населения подтвердила, что уволенный обратился к ним не позже двух недель после сокращения, но так и не был трудоустроен.

Трудовое законодательство никого не исключило из получателей этих гарантий. Поэтому они полагаются и совместителям при их сокращении.

Инфоinfo
За уволенным совместителем сохраняется средний заработок, если он останется без работы. Такое может быть, если совместитель теряет и основную работу.

Если он остаётся трудоустроенным по основному месту, то после сокращения в качестве совместителя получать средний заработок он не будет.

Увольнение совместителя по сокращению штата

Наша заведующая административно-хозяйственным отделом по совместительству работает кладовщиком, и эта должность попала под сокращение. Общие правила сокращения мне, конечно же, известны, но вот что делать с внутренним совместителем? Нужно ли предлагать перевод на другую работу? И самое главное – выплачивать ли выходное пособие при увольнении? Ведь основную работу сотрудник не теряет! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы не будем обсуждать общие правила сокращения численности или штата работников организации — остановимся на особенностях сокращения внутреннего совместителя. Для начала вспомним, что совместительство — это работа на основании отдельного трудового договора.
Тот факт, что работник трудится по совместительству, никак не отражается на его заработной плате, продолжительности отпуска и других трудовых правах.

Сокращение внешнего и внутреннего совместителей

Об этом говорится в ТК РФ. Факт уведомления подтверждается документально. Выполнить данные действия необходимо за 2 месяца до дня увольнения.
Документальное оформление Процедура сокращения довольно подробно прописана в ТК РФ. Очень важно соблюдать все предписания законодателя, так как нарушение может обернуться неблагоприятными последствиями для работодателя.

Итак, в первую очередь, необходимо издать приказ о сокращении численности или штата. В данном документе прописываются ликвидируемые должности или конкретные работники, трудовые договоры с которыми будут расторгнуты.

Вниманиеattention
Также в нем прописываются лица ответственные за уведомление соответствующих сотрудников об увольнении. Пример приказа о сокращении численности: На следующем этапе оформляется уведомление о сокращении.

При этом трудящиеся должны быть ознакомлен с этим документом под роспись.

Как происходит увольнение совместителя по сокращению штата?

Объясняется это тем, что данная категория работников имеет основное место работы, а, значит, он является трудоустроенным. Всем ли совместителям при сокращении выплачивается пособие? Выходное пособие, по общему правилу, выплачивается всем сокращаемым совместителям.
Но из этого правила предусмотрены исключения. Так, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении по сокращению численности или штата выходное пособие не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (статья 292 Трудового кодекса РФ).

Важноimportant
Если же уволенный человек трудоустроен на другом месте, то от этого права он автоматически освобождается.Выплаты по сокращению внутреннего совместителя обязательно должны быть произведены! Обязан ли работодатель предлагать вакантные должности? Помимо оплаты выходного пособия при сокращении по совместительству у работодателя есть и иные обязанности. Как уже упоминалось выше список вакансий, из которых может выбирать совместитель вместо того, чтобы быть уволенным должен быть чётко прописан в уведомлении, которое предоставляется на подпись увольняемому работнику.

Трудовой Кодекс обязывает любого работодателя сделать это. Иначе уведомление будет считаться недействительным, а увольнение соответственно незаконным.
В этом случае уволенный работник, может обратиться в суд опираясь на трудовое законодательство, и будет иметь неплохие шансы выиграть разбирательство.

Выплаты при сокращении совместителя

ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением или работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы. Разрешая спор, суд пришел к выводу, что за четвертый и последующие месяцы после увольнения истец не имеет права на сохранение за ним среднего заработка и на выплату его за работу по совместительству. Суд отказал С. в иске. При этом преимущества, связанные с учебными отпусками или работой в местностях с особыми климатическими условиями, предоставляются совместителям по основному месту работы. Остальные гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч.
2 ст. 287 ТК РФ).

Как уволить совместителя? Процедура трудоустройства сотрудника по совместительству не имеет никаких отличий с обычным приемом кандидата на работу. Служащий точно так же, как и остальные трудящиеся имеет право на своевременную оплату его труда и получает ежегодный оплачиваемый отпуск.

Соответственно его рабочие обязанности тоже идентичны обязанностям других членов трудового коллектива. Такое трудоустройство разрешено не всем. Какие компенсации выплачиваются внутреннему совместителю при увольнении по сокращению? Как организация, так и сотрудник вправе досрочно отказаться от совмещения, письменно известив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня. При этом законодатель не предусматривает права работника на получение каких-либо дополнительных компенсаций при прекращении совмещения.
В организации происходит сокращение штата работников, при этом сокращаются должности, на которых работают совместители. Должен ли работодатель выплачивать им выходное пособие? Или таким работникам выходное пособие не полагается? Статья 178 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Полагается ли выходное пособие совместителям присокращении

Но законодательство требует чтобы увольнение производилось, только если нет другого пути. Если же места, подходящие увольняемому работнику, имелись в наличии, но были по какой-то причине не указаны в уведомлении, то это может послужить поводом к судебному разбирательству.
В случае когда работник, которого незаконно уволили докажет факт неполного заполнения предоставленного ему документа суд вполне может обязать работодателя принять его обратно на работу, причём на прежнюю должность. Но это ещё не конец, скорей всего начальник вскоре снова попытается уволить такого сотрудника. Важно. Увольнение совместителя должно производиться в полном соответствии с трудовым кодексом России если, конечно, работодатель не хочет лишний раз пережить судебное разбирательство.
Лицам, работающим по совместительству, в силу части второй ст. 287 ТК РФ предоставляются все гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора по данному основанию, которые предусмотрены законодательством. Иными словами, все требования трудового законодательства, касающиеся проведения процедуры сокращения численности (штата) работников организации, распространяются и на сотрудников, работающих на условиях совместительства. Процедура увольнения в связи с сокращением для всех общая, установленная Трудовым кодексом РФ, без каких-либо исключений, в том числе в отношении совместителей. Согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата предоставлено сотрудникам, имеющим более высокую квалификацию и производительность труда.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована